Четыре выпускника из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Братска сдали Единый государственный экзамен по литературе на 100 баллов, сообщалось 11 июня на сайте Института образования Иркутской области.


Получили за экзамен более 80 баллов 43 выпускника. ЕГЭ по литературе сдавали 27 мая. Заявления на участие в экзамене написали 617 выпускников, пришли 499 учеников. Экзаменационная работа по литературе состояла из двух частей, включающих в себя 17 заданий. На её выполнение было отведено 3 часа 55 минут.

«Специалисты отмечают, что литература не самый популярный предмет, который сегодня выбирают школьники для сдачи ЕГЭ. Ежегодно его сдают не более 5% выпускников. Экзамен по литературе необходим при поступлении на факультеты журналистики, лингвистики, филологии и музыкально-театрального искусства», — говорится в сообщении.

Кроме того, известны результаты ЕГЭ по географии. Его написали 255 человек из 324 подавших заявления. Максимальный балл, заработанный на экзамене в Иркутской области – 96. На 80 и более баллов написали 12 выпускников. В сообщении подчёркивается, что разработчики концепции ЕГЭ планируют расширить перечень специальностей, для поступления на которые необходимо сдавать этот предмет.

Ирсити

Метки: ,