День японской культуры в Ангарске проводится третий год.

Мероприятие посвящено многолетней дружбе между Ангарском и японским Комацу. Праздник приурочен к годовщине подписания официального соглашения о побратимстве между нашими городами. Кроме того, 3 ноября, в Японии празднуется День культуры.

«Мы приглашаем ценителей японской культуры 31 октября в 14.00 в ДК «Нефтехимик». Гостей ждет интересная программа. Это мастер-классы, квесты, викторины, фотозоны, подвижные игры. Новация этого года – интеллектуальная игра для молодежи «Традиции и культура Страны восходящего солнца», – рассказала начальник отдела по связям с общественностью администрации Татьяна Шерстнева.

В нижнем фойе ДК «Нефтехимик» желающие смогут примерить кимоно и сфотографироваться в новом образе, почувствовать себя героями анимэ, научиться японской калиграфии и японскому искусству фурошики (техника упаковки, которой более тысячи лет).

С 14.00 часов на втором этаже Дворца начнутся мастер-классы по рисованию в японском стиле «Ветка сакуры», оригами и созданию японской куклы, тематическая викторина «Японская амальгама», борьба сумо в костюмах, выставка – продажа блюд японской кухни.

Концертная программа с тематическими творческими номерами начнется в театральном зале ДК «Нефтехимик» в 15.00.

В рамках Дня японской культуры состоится Первенство Ангарского городского округа по дзюдо. Награждение победителей пройдет также 31 октября.

Для справки. Дружба между Ангарском и Комацу началась в 2003 году. За этот период установлен полноценный, конструктивный диалог, который консолидирует общественные силы и показывает пример добрососедства и обмена культурным наследием. В ноябре 2018 года было заключено соглашение о побратимских связях. Это событие открыло новую страницу в отношениях между Ангарском и Комацу.

Адмнистрация АГО

Метки: ,