В Ангарском округе более чем на 13 миллионов рублей увеличен объем финансирования по муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства» на 2020 год.

Об этом рассказала депутатам Думы Ангарского округа начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина Шунова на заседании комиссии по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу. Соответствующие поправки внесены в бюджет округа в ходе внеочередного заседания Думы.

Более 11 миллионов будет направлено на оплату расходов по проектированию строительства улицы Магистральная, которая пройдет параллельно улице Декабристов, а также на продолжение улицы Космонавтов и Ангарского проспекта на их участках между улицами Декабристов и Магистральная. В настоящее время проектно-сметная документация уже выполнена и находится на экспертизе.

Еще 2,7 миллионов рублей – расходы на выполнение капитального ремонта внутриквартальных проездов.

Также в этом году планируется устройство вторых полос на Ленинградском проспекте (участок от Чайковского до Космонавтов), по лице Чайковского – от Институтской мимо Троицкой до Ленинградского проспекта и по улице Космонавтов – участок от Ленинградского до Алешина. Выполнение этих мероприятий позволит значительно разгрузить дорожную сеть в Ангарске.

При устройстве вторых полос на городских магистралях предусмотрено строительство тротуаров.

Отметим, что в 2020 году Ангарский округ продолжает участвовать в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году в рамках проекта работы запланированы на 15 улицах. Предусмотрен также и ремонт тротуаров. Общая протяженность ангарских участков, вошедших в БКАД в этом году, составляет почти 21 километр.

Так, полностью будут отремонтированы улицы Космонавтов, Восточная, Шоссейная, Блудова, 50 лет ВЛКСМ и Желябова. Кроме того, дорожные работы пройдут на улицах Ленина (участок от ж/д вокзала до Карла Маркса), Иркутская (от ул. О. Кошевого до дороги М-53), Энгельса (от Красной до Саянской), Мира (от ул. Кирова до Чайковского), Оречкина (от Енисейской до Социалистической), Енисейская (от Ленинградского проспекта до ул. Оречкина) и Энергетиков (от Коминтерна до Декабристов). Продолжится ремонт проспекта Карла Маркса. В этом году работы запланированы на участке от ул. Чайковского до Горького. Также проезжую часть протяженностью 2,6 километров предстоящим летом отремонтируют на выезде из Ангарска – от автодороги Р-255 Сибирь до Савватеевского тракта.

Почти все муниципальные контракты на проведение этих работ уже заключены.

Пресс-служба администрации АГО

Метки: , , ,