Ежегодная общероссийская тренировка систем оповещения состоится в Ангарском округе 2 октября. Мероприятия приурочены ко Дню гражданской обороны, который отмечается в России 4 октября. В этом году впервые учения начнутся в 02.00 и завершатся в 20.00. Главные цели – совершенствование практических навыков руководителей предприятий и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации возможных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

«С 10.35 до 10.50 будет проводиться перехват вещания местных радио- и телеканалов. Когда прошлым летом в Тулуне произошло наводнение, по телевидению сотрудники МЧС информировали людей об эвакуации и правилах поведения в условиях ЧС. Мы также проверим, как работает эта система оповещения», – рассказал начальник службы ГО и ЧС администрации округа Алексей Филатов.

Информация о тренировке систем ГО и ЧС будет дублироваться бегущей строкой. С 11.30 до 11.50 в округе пройдет испытание системы оповещения с точечным запуском сирен и громкоговорителей.

В течение дня проверят систему оповещения, посты радиохимической защиты, сеть наблюдения и лабораторного контроля, а также будет развернут передвижной пункт управления. Кроме того, запланирован ряд иных мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, с учетом соблюдения установленных мер ограничения.

Руководство службы ГО и ЧС обращается к ангарчанам с просьбой соблюдать спокойствие.

Администрация АГО