В середине июня 2018 года 33-летний местный житель, двигаясь на Тойта Хайлендер по переулку Садовое кольцо микрорайона Байкальск в районе ГСК «Ангара», допустил наезд на открытый люк канализации в результате чего его автомобилю были причинены следующие механические повреждения: заднее правое колесо, задний фаркоп, глушитель.


Согласно заключению эксперта, размер ущерба составил 86 500 рублей. Указанную сумму истец просил взыскать с МУП АГО «Ангарский водоканал».

В судебном заседании представитель ответчика иск не признал, указывал, что люк не находится в ведении данной организации, участок сетей, где произошло ДТП, не передавался администрацией АГО.

Суд, исследовав письменные доказательства, топографический план, распоряжения КУМИ и другие документы, допросив специалиста, отклонил доводы ответчика.

В соответствии с п. 5.2.7 ГОСТ 3634-99 «Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев. Технические условия», крышки люков должны плотно прилегать к опорным поверхностям их корпусов.

Суд установил, что ущерб истцу причинен в результате ненадлежащего осуществления контроля за состоянием люка и непринятие муниципальным унитарным предприятием мер по своевременному устранению препятствий в зоне нахождения канализационного колодца в целях обеспечения безопасности, в том числе для движения по переулку транспорта.

По решению Ангарского городского суда с ответчика в пользу истца взысканы возмещение ущерба, расходы по оценке ущерба, оплату услуг аварийного комиссара и оплату услуг представителя, госпошлина в общем размере 105 тысяч рублей.

Пресс-служба Ангарского городского суда

Метки: , ,